Representantes da SIAMIG tomam posse no CODEMA de Limeira do Oeste

Os representantes da Associação das Indústrias Sucroenergéticas de Minas Gerais, Aristoclides Cançado Costa e Rogério Freitas Brentan ( Usina Coruripe) e Luciano Dornfeld Silva e Josiane Alves Rocha Silva (Grupo CMAA), tomaram posse como conselheiros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Ambiental (CODEMA) da Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Limeira do Oeste (SEMMA).

O CODEMA, fez sua 1° reunião de posse dos membros no dia 05/2/19 na Câmara Municipal de Limeira do Oeste, onde contou com a presença do Secretário Adjunto de Meio Ambiente de Uberaba Marco Túlio Prata que explicou o funcionamento do conselho. Entre suas atribuições está a aprovação de licença ambiental concomitante (LAC); aprovação de intervenção em área de preservação permanente e realização de deliberações normativas.

O conselho é paritário, sendo 06 membros da sociedade civil e 06 membros do poder público, para realização de reunião será necessário quórum com no mínimo 07 membros, as reuniões serão de 60 em 60 dias, podendo em necessidade se convocar uma reunião extraordinária.

Qualquer membro da sociedade civil pode participar das reuniões e acompanhar as deliberações e votações do CODEMA. O presidente do conselho é o secretario de meio ambiente Ronaldo de Paulo Tavares e o Vice-Presidente é o Engenheiro Ambiental Rodrigo Barbosa Lorena.

Conselheiros

Representantes do Poder Público

Representando a Secretaria de Meio Ambiente

Presidente – Ronaldo de Paulo Tavares (Secretário)

Vice-Presidente – Rodrigo Barbosa Lorena (Engenheiro Sanitarista e Ambiental)

Representando a Secretaria Municipal de Cultura

Titular – Divina Ferreira de Queiroz Covizzi (Secretária)

Suplente – Veronice Maria dos Santos Brentan

Representando a Secretaria Municipal de Esporte, Lazer e Turismo

Titular – Éberton Alves de Oliveira (Secretário)

Suplente – Júnior Geraldino Neto

Representando a Secretaria de Agricultura

Titular – João Maria Marques de Freitas (Secretário)

Suplente – Veridiano Assis da Fonseca

Representando a Secretaria Municipal de Educação

Titular – Clodoaldo Gaspar de Oliveira (Secretário)

Suplente – Patricia Rodrigues de Queiroz

Representando o Legislativo

Titular – Leandro de Souza Carvalho (Vereador)

Suplente – Eder Aguiar Teixeira (Vereador)

Representando a Companhia de Saneamento Básico de Limeira do Oeste

Titular – Carmo José de Oliveira

Suplente – Renato Teixeira da Silva

Representantes da Sociedade Civil

Representando o Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Limeira do Oeste

Titular – Ailto de Moraes Cavalcante

Suplente – Eliane Ester de Biasi

Representando Sindicato dos Produtores Rurais de Limeira do Oeste

Titular – Sebastião Ferreira de Barcelos

Suplente – Saulo Gonçalves Silva Júnior

Representando a Associação Beneficiente e Cultural Comunitária de Comunicação Viva Voz Fm.

Titular – Sidinei Maraia

Suplente – Elson Gonçalves da Silva

Representando as Associações Comunitárias Rurais

Titular – Sebastião Gomes Nogueira

Suplente – Claudimar Leonel da Silva

Representando o Sindicato das Indústrias Sucroenergéticas de Minas Gerais – SIAMIG

Titular – Aristoclides Cançado Costa

Suplente – Rogério Freitas Brentan

Representando a Associação das Indústrias de Açucar e Alcool – AIAA

Titular – Luciano Dornfeld Silva

Suplente – Josiane Alves Rocha Silva

Limeira Notícias – 07/02

 

Relacionadas